"Viejucho" Aibar se quedó con el Coronación en Sanagasta

En el día de ayer  culminó en  Sanagasta el GP Coronación,  y  el piloto Belicho  ya consagrado campeón en  la fecha anterior en Londres, “Viejucho”Aibay y Vicky su hija terminaron primero el Gran Premio Coronación  en Sanagasta – La Costa Riojana. el Piloto Belicho Campeón de la Clase A5  tenía como  objetivo  ganar la última carrera del CIR y  así lo hizo. Luego participaron de la Premiación, para finalizar un exitoso Campeonato CIR.
Esta  fue la  8va. Fecha del campeonato CIR  que  terminó de consagrar a sus primeros Campeones en las distintas categorías. Cesar Folledo de La Rioja (N4); Nicolás Petrich de Sgo. del Estero (A7); Carlos Barrientos de Catamarca (A6); Fabián Scalora de Tucumán (N1); Victor Aibar de Belén (A5) y Juan Scciaca de Andalgalá en A5b). La fecha culminó con el triunfo del Catamarqueño Javier Frias (N4) y el piloto local (Sanagasta) Federico Sbiroli como el mejor tracción simple en la clase A7 que además tuvo los siguientes ganadores en sus clases: Daniel Barría en la clase N4b; Edgardo Marcos en la A6; Fabián Scalora en la N1; Victor Aibar en la A5 y el Sanagasteño Marcos Romero en la A5b.
CLASIFICACIÓN GENERAL
1) 5 Javier Frías/Olveira (Mitsubishi) N4 48.00.8 Prom. 103,97 km/h
2) 38 César Folledo/Carrizo (Mitsubishi) N4 48.27.9 a 0.27.1
3) 2 Rodrigo López/De la Vega (Mitsubishi) N4 51.34.6 a 3.33.8
4) 36 Federico Sbíroli/Fernández (VW Gol) A7 52.23.4 a 4.22.6
5) 16 Nicolás Petrich/Allub (R-18) A7 53.56.5 a 5.55.7
6) 8 Edgardo Marcos/Herrera (VW Gol) A6 53.58.2 a 5.57.4
7) 86 Luis Coronel/Catalfamo (VW Gol) A6 56.07.1 a 8.06.3
8) 878 Fabián Scalora/Espadín (VW Gol) N1 56.54.5 a 8.53.7
9) 59 Carlos Barrientos/Aparicio (VW Gol) A6 57.27.7 a 9.26.9
10) 89 Angel Alvarez/Alvarez (R-18) A7 57.30.9 a 9.30.1
11) 60 Daniel Barría/Barría (Mitsubishi) N4B 57.41.1 a 9.40.3
12) 67 Mario Martínez/Santillán (VW Gol) N1 57.43.9 a 9.43.1
13) 138 Pablo Troncoso/Almonacid (VW Gol) N1 59.09.9 a 11.09.1
14) 72 Carlos Arévalo/Arévalo (VW Gol) A6 1.00.58.9 a 12.58.1
15) 10 Pedro Moraiz/Mercadal (Subaru) N4B 1.02.19.0 a 14.18.2
16) 116 Miguel Cuello/Godoy (VW Senda) N1 1.03.05.5 a 15.04.7
17) 95 Víctor Aibar/Aibar (F-147) A5 1.04.02.7 a 16.01.9
18) 80 Marcos Romero/Flores (F-147) A5B 1.05.19.7 a 17.18.9
19) 126 Daniel Sciacca/Palacio (F-128) A5B 1.05.25.9 a 17.25.1
20) 124 Ismael Suárez/Rezinovsky (F-128) A5 1.05.47.2 a 17.46.4
21) 88 Luis López/Ayán (P-206) A6 1.14.13.3 a 26.12.5
Clase por Clase
* Grupo N4
1) 5 Javier Frías/Olveira (Mitsubishi) 48.00.8 Prom. 103,97 km/h
2) 38 César Folledo/Carrizo (Mitsubishi)
3) 2 Rodrigo López/De la Vega (Mitsubishi)
* Grupo N4B
1) 60 Daniel Barría/Barría (Mitsubishi) 57.41.1
2) 10 Pedro Moraiz/Mercadal (Subaru)
* Grupo N1
1) 878 Fabián Scalora/Espadín (VW Gol) 56.54.5
2) 67 Mario Martínez/Santillán (VW Gol)
3) 138 Pablo Troncoso/Almonacid (VW Gol)
4) 116 Miguel Cuello/Godoy (VW Senda)
* Clase A7
1) 36 Federico Sbíroli/Fernández (VW Gol) 52.23.4
2) 16 Nicolás Petrich/Allub (R-18)
3) 89 Angel Alvarez/Alvarez (R-18)
* Clase A6
1) 8 Edgardo Marcos/Herrera (VW Gol) 53.58.2
2) 86 Luis Coronel/Catalfamo (VW Gol)
3) 59 Carlos Barrientos/Aparicio (VW Gol)
4) 72 Carlos Arévalo/Arévalo (VW Gol)
5) 88 Luis López/Ayán (P-206)
* Clase A5
1) 95 Víctor Aibar/Aibar (F-147) 1.04.02.7
2) 124 Ismael Suárez/Rezinovsky (F-128)
* Clase A5B
1) 80 Marcos Romero/Flores (F-147) 1.05.19.7
2) 126 Daniel Sciacca/Palacio (F-128)
Posiciones finales del Campeonato
Clase N4
Campeones Cesar Folledo/ Sebastián Carrizo LaR/Cat
SubCampeones Paulino Conte/José Cadiñanos Tuc/Tuc
Terceros Meliza Prevedello/ Valeria Mariani Cat/Cor
Clase A7
Campeones Nicolás Petrich/Jorge Allub Sgo/Sgo
SubCampeones Antonio Tallón/Maxi Echeverria LaR/Cat
Terceros Federico Sbiroli/Diego Fernandez LaR/LaR
Clase A6
Campeones Carlos Barrientos/Julio Aparicio Cat/Cat
Subcmpeones Luis Coronel/Luis Catalfamo Sgo/Sgo
Terceros Edgar Miranda/ Mauro Castro Cat/Cat
Clase N1
Campeones Fabián Scalora/Alfredo Espadín Tuc/Tuc
SubCampeones Mario Martinez/ Ariel Santillan Cat/Cat
Terceros Leandro Leguiza/ Leonardo Farias LaR/LaR
Clase A5
Campeones Victor Aibar/Victoria Aibar Cat/Cat
SubCampeones Casildo Aibar/ Maxi Karamatich Cat/Tuc
Terceros Fabian Luján/ Ezequiel Luján LaR/LaR
Clase A5b
Campeones Juan Scciaca/Martín Palacios Cat/Cat
SubCampeones José Cardozo/Gustavo Sancho LaR/LaR
Terceros Pablo Lecco/ Andrea Miranday LaR/LaR

Mira también

Cerrar
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar