La cartelera completa del Poncho 2016
JUEVES 14
• Acto de apertura de la Fiesta
• Silvio Arias
• Cuadro de apertura a cargo del Ballet Piriqui Pérez
• Lucas Piedras
• Presentación de la Reina del Poncho 2016
• Pascual Gutiérrez
• Nicolás Reyna
• Tono Aybar
• Mauricio Cabrera
• Miguel Melián
• Popy Arréguez
• Marcelo Amador
• Americanta
• Los Carabajal
Entrada gratuita: Deberá ser retirada en día y horario a confirmar.
VIERNES 15
• Pre Poncho Ambato: Carlos Alberto Vega (dúo vocal), Jorge Daniel Valdez (solista).
• Pre Poncho Andalgalá: Lucas Chipone y María Guadalupe Carrizo
• Delegación de Ambato
• Los Cantores del Norte
• Riki Gareca
• Eduardo «Negro” Sosa (mención concurso canción inédita)
• Ballet Huellas Norteñas
• Como Hermanos
• Belén Álvarez Parma
• Los Rieles
• El Vendaval
• Calu
• Los Hechiceros
• Paola Arias
• Voces para el Canto
• Roxana Carabajal
• Itatí
• Canto 4
Valor de las Entradas: Sector A: $ 150; Sector B: $ 130; Sector C: $ 100.
SÁBADO 16
• Pre Poncho FME: Mamerto Ayosa y Grupo Estribo
• Pre Poncho Capayán: Grupo Guakay y Los Chamameceros del Río
• Delegación FME
• Franco Zárate
• Dalma Robles
• Camilo Mata (mención concurso canción inédita)
• Ballet Argentina
• Los Hilos del Viento
• La Troya
• Delegación de Corrientes
• Turco Ale Áyame
• Destino Tango
• Catamarca Tres
• Taa Huayras
• Hugo Nanni
• Guitarreros
• Silvia Pacheco
• Los Sacheros
Valor de las Entradas: Sector A: $ 150; Sector B: $ 130; Sector C: $ 100.
DOMINGO 17
• Pre Poncho Santa María: Hipólito Condorí y Heber Ballarini
• Delegación de Santa María
• Adriana Figueroa
• Las Voces del Viento
• La Triada
• Carlos Arréguez (mención concurso canción inédita)
• Roly «Ficha” Acosta
• Ballet El Gaucho
• Norma Halmallán
• Díaz de Tango
• Ballet Piriqui Pérez
• Torito Arce
• Bomba Contrera
• Canto Legüero
• Alico Espilocín
• Florencia Paz
• Cololo Macedo
• Manseros Santiagueños
Valor de las Entradas: Sector A: $ 150; Sector B: $ 130; Sector C: $ 100.
LUNES 18
• Pre Paclín: Los Reales del Chamamé y Diego Ávila
• Delegación Paclín
• Lito Martínez Figueroa
• Por Siempre Catamarca
• Orquesta Sinfónica Nacional de Ciegos Pascual Grisolía con Nahuel Pennissi
• Fabricio López (mención concurso canción inédita)
• Ballet Amancay
• Wilson Figueroa
• Los Huincas
• Las Guitarras del Oeste
• Nena Herrera
• Juan Falú
• Jorge Luis Reales
• Natalia Brizuela César
• La Vorágine
• La Maza
• Hoy Lila
• Ballet Danzar Joven
• La Yunta
• Coplanacu
Valor de las Entradas: Sector A: $ 75; Sector B: $ 60; Sector C: $ 50.
MARTES 19
• Pre Poncho San Fernando del Valle: Dúo AG y Contrapunto
• Delegación Capayán
• Romina Torres
• Los Soñadores del Cañón
• Colo Toledo
• Embrujo
• Vicente Rubén Moreno (mención concurso canción inédita)
• Ballet Municipal SFVC
• Warmy Sosa
• Aldo Luna
• Carla Romero
• Rocky Costa
• Ballet Arte Nativo
• Grupo Reencuentro
• Brisas del Norte
• Los Seguidores del Cuarteto
• Furia Musical
• Los Bonys
• Sapitos For Ever
Valor de las Entradas: Sector A: $ 75; Sector B: $ 60; Sector C: $ 50.
MIÉRCOLES 20
• Pre Poncho Tinogasta: Tinkumarca y Fernanda Cruz
• Delegación Tinogasta
• Juan Lapacho (mención concurso canción inédita)
• Dúo Esencia
• Gabriel Mas
• Ballet Espíritu Gaucho
• Hiperbóreos
• Los Chamameceros de San Pedro
• Los Chazas
• Cara Fea
• Noelia Tula
• Las Doce Cuerdas
• Juan Ignacio Molina
• Rodrigo Varela
•